Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

Dieses Thema "ᐅ Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig? - Baurecht" im Forum "Baurecht" wurde erstellt von Darius85, 6. Juli 2018.

  1. Darius85

    Darius85 Aktives Mitglied 06.07.2018, 18:18

    Registriert seit:
    31. August 2014
    Beiträge:
    126
    Zustimmungen:
    1
    Punkte für Erfolge:
    18
    Renommee:
    11
    Keine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Darius85 hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

    Hallo,

    angenommen jemand wurde ein genehmigtes Bauvorhanden vor 5 Jahren fertiggestellt haben, wäre die Baugenehmigung nach der Landesbauordnung weiter gültig?

    Denn dort ist nichts davon hinterlegt, dass eine Baugenehmigung nach der Fertigstellung Ihre Gültigkeit innerhalb einer bestimmten Zeit verlieren würde:
    http://landesrecht.rlp.de/jportal/?quelle=jlink&query=BauO RP § 74&psml=bsrlpprod.psml

    Ich stelle die Frage deshalb, weil ich wissen will ob eine Nachtragsgenehmigung auf Grundlage einer Ursprünglichen Baugenehmigung nach beispielweise 5 Jahren noch möglich wäre.
     
  2. mayerei

    mayerei V.I.P. 06.07.2018, 18:23

    Registriert seit:
    15. August 2012
    Beiträge:
    8.546
    Zustimmungen:
    741
    Punkte für Erfolge:
    113
    Renommee:
    393
    91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)91% positive Bewertungen (8546 Beiträge, 459 Bewertungen)
    AW: Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

    Die Baugenehmigung ist nach Fertigstellung solange gültig, bis nichts wesentliches geändert wird. Das nennt sich Bestandsschutz.
     
  3. Botschafter

    Botschafter Senior Mitglied 06.07.2018, 18:29

    Registriert seit:
    26. Februar 2014
    Beiträge:
    380
    Zustimmungen:
    32
    Punkte für Erfolge:
    28
    Renommee:
    37
    100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)
    AW: Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

    Für Bayern gilt folgendes:

    Die Baugenehmigung erlischt, wenn innerhalb von vier Jahren nach Erteilung der Genehmigung mit der Ausführung des Vorhabens nicht begonnen oder die Bauausführung vier Jahre unterbrochen worden ist.

    Die Baugenehmigungs-Frist kann jeweils um bis zu zwei Jahre verlängert werden, wenn der Antrag vor Ablauf der Geltungsdauer der Baugenehmigung der unteren Bauaufsichtsbehörde zugegangen ist.

    Nach Baufertigstellung steht eine behördliche Bauabnahme an und danach endet die Baugenehmigung.
     
    mayerei gefällt das.
  4. Kissenschlacht

    Kissenschlacht Junior Mitglied 12.07.2018, 14:10

    Registriert seit:
    25. Oktober 2010
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    1
    Punkte für Erfolge:
    8
    Renommee:
    21
    Keine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhaltenKeine Wertung, Kissenschlacht hat noch keine 10 Bewertungen von anderen Mitgliedern erhalten
    AW: Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

    Eine regelmäßige Abnahme von Bauvorhaben findet bekanntlich (auch) in Bayern nicht mehr statt. Wenn man Ihrer These folgen wollte, würde das bedeuten, dass in den wenigen Fällen, in denen eine Abnahme stattfindet, die Baugenehmigung endet (was auch immer das für Konsequenzen nach sich ziehen soll) und in allen anderen Fällen nicht.

    Wie sollte diese Ungleichbehandlung zu rechtfertigen sein?
     
  5. Botschafter

    Botschafter Senior Mitglied 12.07.2018, 19:33

    Registriert seit:
    26. Februar 2014
    Beiträge:
    380
    Zustimmungen:
    32
    Punkte für Erfolge:
    28
    Renommee:
    37
    100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)100% positive Bewertungen (380 Beiträge, 17 Bewertungen)
    AW: Baugenehmigung nach Fertigstellung wie lange gültig?

    Verfahrensmäßig sind Baubeginns- und Baubeendigungsanzeigen zu machen.

    Solange keine Baubeendigungsanzeige erfolgt - und die Behörde keine Bauabnahme fordert, gilt die erteilte Baugenehmigung.
     
Ähnliche Themen:
Titel Forum Datum
Vertragsänderung gültig? Mietrecht 19. August 2017
Erbfall, Amt rechnet aus wie lange das Geld zu reichen hat? Sozialrecht 24. März 2017
Zwei Mieter, eine Unterschrift - Mietvertrag gültig? Mietrecht 8. Januar 2010
Cannabis als Medizin und Menschenrecht, Menschenwürde, menschlich rechtliche Probleme Betäubungsmittelrecht 19. Dezember 2008
Bescheid ohne Unterschrift gültig Verwaltungsrecht / -prozeßrecht 9. März 2007

© 2003-2018 JuraForum.de — Alle Rechte vorbehalten. Keine Vervielfältigung, Verbreitung oder Nutzung für kommerzielle Zwecke.


Sitemap | Kontakt | Datenschutz | AGB | Impressum